— Какой-то он слишком простенький, Шикамару, — сказала она.
— А ты чего хотела?
— Ну, не знаю. Я думала, что он будет чем-то отличаться от других, а он вполне обычный для такого необычного парня, как ты.
— А мне наплевать, обычный он или нет. Главное, что крыша над головой.
— Понятно, другого ответа я от тебя и не ожидала.

— Твоя комната наверху, первая слева, — сказал Шикамару, когда они зашли в дом. — Найдешь?
— Да. Слушай, Шикамару, может, я тебя не до конца знаю, но как-то у тебя слишком чисто, разве что пыльно немного.
— Хм, это потому что я редко бываю дома.
— А почему?
— Ну как-то все чаще на миссиях (и почему мне дают так много миссий?), а когда не на них, то на крыше или в саду смотрю на облака.
— Здесь еще и сад есть?!
— Да.
— М-да. Ладно, все это потом, сейчас я хочу спать, все-таки всю ночь шла сюда.
Темари поднялась на второй этаж. Она быстро нашла нужную ей комнату. Обстановка была обычная: кровать, кресло, столик, стул, зеркало, шкаф и выход на балкон.
Больше всего девушку привлекло кресло. Оно было такое мягкое на вид и притягивающее, что она не выдержала и села в него, хотя очень хотела плюхнуться на кровать и уснуть.
— Эй, Темари, ты забыла свои вещи внизу, — произнес Шикамару, войдя в комнату.
Но ему никто не ответил, потому что она заснула прямо в кресле.
Парень вздохнул. Он взял ее на руки, положил на кровать и укрыл — все-таки в доме было немного прохладно, несмотря на жаркое лето.
Шикамару подумал, что ему делать, и решил последовать примеру Темари — уснуть, он ведь тоже не успел выспаться.

Проснулся Шикамару от того, что ему кто-то крикнул прямо в ухо: «Подъем, лентяй!» Но парень почему-то решил, что это его будит его мама, повернулся на другой бок и протянул:
— Мам, еще пять минут…
В следующий миг мощный поток ветра сбросил его с дивана, на котором он спал. Шикамару сразу прочухался. Над ним стояла взбешенная Темари.
«Ну вот, — подумал Шикамару, — еще и дня не прошло, а она уже готова меня убить. От этих женщин одни проблемы!»
— Шикамару, какая я тебе, к черту, мама?!
— П-п-прости, Темари, я тебя случайно с ней перепутал, — испуганно начал оправдываться парень (разъяренная Темари — это что-то!)
— Как можно было перепутать меня с ней?
— Просто, меня так всегда будила моя мама, вот я и подумал…
— А ты не думай, Шикамару, тебе вредно. И вообще, сколько можно дрыхнуть?! Ты в курсе, который час? Уже четыре! Мы еще должны успеть зайти к Хокаге, если ты забыл.
— Ладно, ладно, успокойся. Ничего я не забыл, — уже спокойно ответил Шикамару.
— Ну, тогда пошли, — сказала Темари и потащила за собой еще немного сонного парня.

До главного здания Конохи они добрались без приключений, если не считать небольшого спора на тему «во сколько надо просыпаться», после которого у Шикамару появилась небольшая шишка на лбу (слава Богу, что Темари била рукой, а не веером, как обычно, иначе так просто бы он не отделался).
Сорвав свою злость на Шикамару, Темари вошла в кабинет Хокаге совершенно спокойная, в отличие от самого парня, который был на пределе (это же надо, так его довести! И это при том, что он считался самым невозмутимым человеком в деревне!)
Сама же Цунаде была не в духе, так как она перебрала 5 огромных стопок бумаг и предстояло еще столько же. Но приход парочки ее обрадовал — наконец-то она сможет хотя бы немного передохнуть от рутинной работы.
— О, кого я вижу! Наконец-то я вас дождалась. А то все сижу и думаю, ну когда же вы придете. Как добралась, Темари?
— Нормально, Хокаге-сама. Но вот у меня к вам имеется один вопрос.
— И какой же? — спросила Цунаде, все еще пребывая в веселом настроении.
— Какого черта я должна жить у Шикамару?!
— Я уже объясняла Шикамару, что сейчас все гостиницы забиты, — сказала Цунаде, которая чувствовала, как улетучивается ее хорошее настроение.
— Но позвольте, разве нельзя поселить меня в каком-нибудь другом месте?
— Например?
— Ну, разве у вас нет специальных комнат для послов?
— Есть, но, к сожалению, они заняты послами из деревни скрытого Тумана. Я об этом сперва и подумала, но сама видишь.
— Да. Но неужели нету никаких других вариантов? Я ведь отсюда не уйду, пока вы куда-нибудь меня не переселите.
Настроение Цунаде окончательно испортилось.
— Ладно, я пойду на компромисс.
— Значит, вы ее переселите? — встрял в разговор Шикамару.
— Не совсем. Ты, Темари, покамест поживешь у Шикамару, а когда появится свободное место в гостинице, мы тебе сразу же сообщим. Я думаю, это займет дня два-три.
— Ладно, но если только два-три дня, — согласилась Темари.
— А теперь к делу, — сказала Цунаде, обрадованная тем, что ей удалось так быстро и легко договориться с девушкой. — Завтра ты приступишь к занятиям. В день у тебя будет три-четыре урока. Они будут включать в себя как теорию, так и практику.
— Ну, это понятно, — сказала Темари.
— Хорошо. У тебя имеются какие-то планы уроков?
— Хм, конечно. Вот, смотрите.
И Темари достала толстенную папку. Они с Цунаде два часа что-то смотрели и обсуждали, а бедняга Шикамару уснул прямо на месте, стоя, ведь его никто не приглашал присоединиться, а ему самому это было неинтересно.
Примерно в половину седьмого Хокаге обратилась к парню:
— Эй, Шикамару, иди погляди, какую хорошую методику предлагает Темари.
Но парень не отвечал.
— Эй, Шикамару, ты меня вообще слышишь? <br /> Но он все так же молчал.
— Да он просто спит! — воскликнула Темари.
Цунаде разозлилась, ведь подумать только — уснуть прямо в кабинете Хокаге, вот лентяй - и уже хотела хорошенько ему врезать, но ее опередила Темари. Она взмахнула своим веером, и Шикамару припечатало к двери. Второй раз за этот день его снесло ветром. Было очень больно. Зато он сразу проснулся.
— Темари, ты чего творишь?! Еще и дня не прошло, а на мне уже живого места нет!
— И правильно! Меньше будешь дрыхнуть.
— Но можно же было и по-человечески разбудить!
— А не хрен засыпать в кабинете Хокаге, — подключилась к спору Цунаде. — Так что Темари все правильно сделала. Я и сама хотела тебе как следует врезать.
Шикамару, поняв, что если не перевести разговор на другую тему, то он получит еще и от главы деревни, сказал:
— Так что вы от меня хотели?
— Хотела поинтересоваться, что ты думаешь о методике Темари, но ты же изволил заснуть.
— А что за методика?
— Давайте лучше я расскажу, — предложила сама куноичи. — Значит, я беру штук 30-40 кунаев, создаю поток ветра своим веером, и они летят в ребят.
— Очень многообещающее начало, — не удержался, чтобы не съязвить Шикамару.
— Может, ты сначала дослушаешь?! — вскипела Темари. — А то я испытаю эту методику на тебе - все 50 кунаев полетят в одного тебя, а потом запущу в тебя сюрикенами и использую технику Режущего Ветра.
— Ладно, ладно, я молчу.
— Хорошо, значит, я могу продолжить. Ученики должны будут не только увернуться от моих атак, но и использовать кунаи, которые я им посылаю, в качестве оружия и ранить меня ими. Но подобраться ко мне будет непросто — я буду посылать все новые и новые порции кунаев и перемещаться. Таким образом, дети научатся избегать атак и брать инициативу на себя.
— Как-то все слишком просто получается. Но у них все равно не будет шансов, ведь ты уклонишься от их атак. Они могут просто сдаться.
— В этом и вся суть. Они должны будут объединиться, чтобы добраться до меня. Но до этого они должны будут додуматься сами, таким образом они научатся работать в команде.
— Неплохо. Но смогут ли они работать вместе? Это для них будет тяжеловато.
— За месяц, что я здесь проведу, я смогу им внушить необходимость командной работы.
— Ну-ну, попробуй.
— Ты сомневаешься в моих педагогических способностях?!
Шикамару решил, что на сегодня с него достаточно синяков и ссадин, поэтому сказал:
— Ни в коем случае! Это я так, мысли вслух.
— Ну-ну.
К разговору подключилась Цунаде:
— Кстати, Шикамару, ты тоже весь этот месяц будешь проводить уроки в Академии.
— Почему? — с недоумением спросил парень. — Разве там не хватает учителей?
— Представь себе, нет. Ирука давно просил отпуск, и я согласилась. А тебе все равно этот месяц надо чем-то заниматься.
— Но ведь я сопровождаю Темари.
— Да, но ведь часть дня она будет проводить в Академии, так что подключайся. Начинаешь с завтрашнего дня. Ируку я уже предупредила. Зайдешь к нему за планами уроков. Ясно?
— Да, — вздохнул Шикамару, перспектива возиться с детьми его никак не привлекала.
— Вот и хорошо. Вы можете быть свободны.

По дороге Темари вздохнула:
— Я не ела со вчерашнего вечера и жутко проголодалась. Где здесь у вас можно нормально поужинать?
— Хм, я не Чоджи и про все наши забегаловки не знаю. Могу лишь порекомендовать «Ичираку», где готовят восхитительный рамен. Сам-то я там редко бываю, но Наруто с Чоджи там частенько сидят.
— Как-то я не очень доверяю этому Наруто.
— Да нет, он вполне нормальный. Согласен, парень со странностями, но кто же без них. Тем более, если Чоджи рекомендует этот ресторан, то бояться нечего, у него отличный вкус.
— Ладно, пошли. Но за твой счет.
— С какой радости?!
— Я, вообще-то, гостья, так что прояви свое гостеприимство.
— От женщин одни проблемы.
— Ну да, а мне еще, между прочим, придется платить за гостиницу на месяц. А это дорогое удовольствие. Сам-то, небось, поел, а я голодная.
— Ладно. К тому же я и сам со вчерашнего дня ничего не ел.

— Два рамена, пожалуйста, — сказал Шикамару, когда они сели за столик в «Ичираку».
— Сейчас будет готово, — сказал старик.
— О, никак у Шикамару появилась девушка? Поздравляю! — с радостью в голосе сказала Аяме.
Темари побледнела, затем покраснела, Шикамару же тоже побледнел, а затем пошел красными пятнами. С такой «раскраской» лица он только и смог, что пробормотать:
— Это не моя девушка.
— А чья же? — не унималась Аяме.
— Да ничья я девушка! — выпалила Темари.
— Это посланница из деревни Песка, — пояснил Шикамару. — А меня назначили ее сопровождающим.
— А-а, — разочарованно протянула Аяме. — А я-то думала, что ты наконец-то завел себе девушку. О, ваш рамен готов. Приятного аппетита!
— Спасибо, — пробурчали Темари с Шикамару.
Они быстренько поели и смотались оттуда. По дороге к дому они не разговаривали. Только один раз Темари возмутилась:
— Ну с какой стати нас с тобой принимают за пару? То Наруто, теперь эта.
— Да уж.
На этом их разговор и закончился.
Назад они добрались к девяти. Девушка очень устала и хотела принять душ перед сном, поэтому и спросила:
— Эй, Шикамару, где у тебя здесь ванная?
Тишина.
— Шикамару, ты меня слышишь?
Снова тишина.
— Опять уснул? Проснись! — прокричала она.
На этот раз он проснулся. Понял, что если сразу не встать, то сейчас же получит от Темари. Шикамару недовольно протянул:
— Ну чего еще?
— Где у тебя ванная? И вообще, сколько можно спать? Ты же целый день дрых!
— Ванная прямо по коридору, темно-вишневая дверь. А много сплю, потому что у меня была миссия, на которой мы провели четыре дня без сна. Ясно?
— Да. Извини.
— Ничего. Это всё?
— Да.
— Ну, тогда я пошел спать. Если что, моя комната напротив твоей.
— Хорошо.
«Зря я на него накричала, — подумала Темари. — Ну ладно, ничего с ним не случится. И где эта темно-вишневая дверь?»
Нужную комнату она все-таки нашла. Приняв душ, она пошла к себе, плюхнулась на кровать и уснула.
Шикамару проснулся от приятного запаха, который разнесся по всему дому. Натянув на себя одежду, он спустился вниз. Судя по всему, запах доносился из кухни. Зайдя туда, он удивился — за плитой стояла Темари (плита! Темари!) и что-то готовила. Завидев парня, она сказала:
— О, ты наконец-то соизволил проснуться?
— Да, — пребывая в недоумении, ответил Шикамару.
— Слушай, ты вообще как питаешься, одними сухими завтраками?
— Да.
— Это видно. Откуда же тогда у тебя в холодильнике есть немного нормальных продуктов? — полюбопытствовала Темари.
— А, это мама раз в каждые две недели приходит и смотрит, не умер ли я от голода.
— Понятно. Заботливая у тебя мама.
— Да уж, заботливая (заботливо возмущается и кричит, когда у сына дома беспорядок, а потом заботливо заставляет его убирать, грозясь не накормить обедом). А что ты делаешь?
— Не видишь, готовлю.
— …?
— Что ты на меня так смотришь? Не буду же я питаться сухим завтраком, как ты. Вот и решила что-нибудь приготовить, не пойду же я голодная. У тебя есть какие-то возражения?
— Нет.
— Вот и отлично. И что ты стоишь? Иди хотя бы найди мне тарелки и столовые приборы, а то маячишь тут без дела.
Ошеломленный Шикамару выполнил все, о чем она попросила.
— А теперь иди, вымой руки. Давай-давай, иди.
Сам не зная почему, но парень повиновался. Когда он вернулся, на столе уже стояли две порции риса с соусом, который и пах на весь дом.
— Садись, — сказала Темари.
Парень сел.
— Теперь кушай. Не бойся, не отравлено.
Шикамару с подозрением посмотрел на рис. Выглядел он вполне аппетитно. Но от Темари можно всего ожидать. И все же пришлось попробовать. К его полнейшему удивлению, блюдо оказалось очень вкусным, и парень с удовольствием его съел.
— Ну что, не отравился? — поинтересовалась Темари.
— Нет.
Девушка расхохоталась.
— Ну, вот видишь, а ты боялся.
— Ничего я не боялся.
— Просто ты с таким видом ел, будто это не рис, а фуга, запеченная в собственном соку с соусом васаби и черным молотым перцем.
— Чего?
— Ничего. Я, когда увидела название блюда в кулинарной книге, тоже решила не экспериментировать. ­
— Слава Богу, — облегченно вздохнул Шикамару, подумав, что она могла заставить его ЭТО есть.
— Ты считаешь, что я не умею готовить?
— Нет-нет, — начал оправдываться парень, — ни в коем случае. Ты очень вкусно готовишь.
Темари заулыбалась:
— А откуда ты знаешь, что я хорошо готовлю? Ты же только рис пробовал, а его легко сделать.
— Ну…
— Да ладно, не парься. Я на самом деле очень хорошо готовлю. У тебя есть какие-то сомнения на этот счет?
— Ну, пожалуй, есть одно.
— И какое же?
— Насколько я знаю, ты ведь почти все время проводишь на миссиях.
— Ну да.
— И когда же ты успела научиться?
— А ты думаешь, мои братья сами себе готовят? Кто же на протяжении всех этих лет их кормил, как не старшая сестра?
— А, теперь ясно.
— Так они еще и недовольны были, им, видите ли, вкусненького хотелось. Ладно бы еще Канкуро, ему в лоб дашь — он заткнется, но ведь Гаара тоже… Пришлось мне сразу после тренировок становиться за плиту и готовить, пока они (гады!!!) отдыхали.
— Да, несладко тебе пришлось.
— Да уж. Ну ладно, что-то мы разговорились, пошли в Академию.
— Вот черт. Я же забыл взять планы уроков.
— И что теперь?
— Подождешь меня минут десять, ладно? Я сейчас сбегаю к нему, он недалеко живет.
— Хорошо. Я засекаю десять минут.
И Шикамару убежал. Прошло ровно 9 минут 42 секунды, когда он вернулся.
— О, Шикамару, что-то ты рано. У тебя еще было 18 секунд. Уже 17.
— Что? Ладно, пошли.
— Пошли.

В первые дни они были сильно загружены уроками, так что обратно приходили усталые и сразу же засыпали. Но через неделю как-то привыкли. Кстати, Темари до сих пор не переселили.
— Шикамару, ты не знаешь, когда меня переселят? Ведь прошла целая неделя.
— Не знаю. Я узнавал, гостиницы забиты участниками экзамена. И это еще только начало. Вряд ли они скоро освободятся.
— И что теперь, жить у тебя?
— Как хочешь, ты мне не мешаешь.
— А ты, оказывается, нахал.
— Угу.
— Какой ты скучный! С тобой даже нормально не поругаешься.
— Угу.
— А знаешь что?
— Что?
— Давай в карты. На желание.
— Зачем?
— Чтобы было. Ты все равно ничего не делаешь, так что составишь мне компанию.
— Но я не умею.
— А я тебя научу.
— Так нечестно, ты же лучше играть будешь.
— Не-а, я сама играла только раз, но правила игры я помню. Ну что, играем?
— Хорошо.
Шикамару быстро понял суть игры, и они начали. Сперва выиграла Темари.
— Ну что, я победила и загадываю тебе желание.
— И что ты придумала?
— Хм… Точно! В общем, я хочу научить тебя варить рис.
— Зачем?
— Чтобы тебя помучить. Поверь, это будет сложно для тебя, потому что я не успокоюсь, пока он не будет получаться таким же, как у меня.
— От женщин одни проблемы.
— Ха-ха. Но я выиграла честно, так что придется тебе исполнять мое желание.
— Угу.
— Ну что, может, еще разок?
— Для чего?
— А ты что, не хочешь отыграться?
— Ладно, давай.
Во второй раз выиграл Шикамару.
— А вот теперь победил я и буду загадывать тебе желание.
— И что это будет?
— Дай подумать… О, придумал! Пока ты будешь жить у меня, ты будешь готовить.
— Я?! Это нечестно!
— Честно. Ты же сама сказала, что желания выполняются обязательно, какими бы они не были.
— Ладно. Но я хочу отыграться. Давай еще.
— Хорошо, но только последний раз.
В третий раз снова выиграла Темари.
— Так-так, что бы тебе еще загадать? Давай так, каждые четыре дня ты будешь угощать меня раменом, идет?
— Идет.
— Ну а завтра я буду учить тебя готовить.
— От женщин одни проблемы.
— Тебя что, заклинило?
— Нет.
— Прекрати повторять эту фразу.
— И не подумаю.
— Значит, завтра я приготовлю рыбу фугу… Кстати, ты знаешь, если ее неправильно приготовить, то можно отравиться?
— Нет.
— Ну, значит, будешь знать.
Шикамару сглотнул.
— Ну ладно, уговорила. Постараюсь воздержаться от этого изречения.
— Вот и хорошо.
Девушка посмотрела на часы.
— Шикамару, ты видел, сколько уже времени? Мы же завтра не встанем!
— И по чьей милости?
— Какая разница. Надо уже ложиться спать. Имей в виду, если завтра сам не проснешься, я разбужу тебя привычным способом. Усек?
— Да-да. Спокойной ночи (чтоб тебе приснилась рыба фугу, которая ест тебя с соусом!)
— Спокойной ночи.

Шикамару проснулся вовремя (еще бы, попробовал бы он не встать!) Темари уже что-то готовила. Позавтракав супом, а это его готовила девушка, они отправились в Академию. Третьего урока у Шикамару не было, и он решил посмотреть на педагогические успехи Темари. Интересно, думал он, как сильно девушка кричит на учеников? Он вышел на улицу и нашел окно класса, в котором проводила урок посланница Песка. Оно было открыто. Парень заглянул в него. В помещении стояла тишина. Сначала он подумал, что не туда посмотрел. Но тут он услышал ее голос и понял, что попал туда, куда надо. Темари вдохновенно рассказывала о пользе командной работы так, что ребята пораскрывали рты. Потом она привела как пример случай из жизни об одной из ее миссий. Даже Шикамару заслушался, хотя на лекциях он всегда засыпал. Прозвенел звонок, но никто не думал расходиться — все слушали преподавателя.
— Ну что, урок закончен, — сказала она.
— Пожалуйста, расскажите, что было дальше, — сказала одна из учениц.
Шикамару удивился. Эта девочка была двоечницей и страшно не любила слушать лекции (прям второй Шикамару).
— Да, да, расскажите, — подхватили остальные.
— Действительно, расскажи, Темари, ведь всем интересно, — подал голос Шикамару.
— О, Шикамару? Что ты здесь делаешь?
— Слушаю твои лекции. Ты не отвлекайся на меня, рассказывай дальше, считай, что меня здесь нет.
— Ну ладно. Значит, слушайте, потом мы…
Снова прозвенел звонок. Шикамару спохватился и побежал на урок, все-таки не хотелось опаздывать.

После занятий, когда парочка шла обратно, Шикамару сказал:
— Ты действительно очень интересно рассказываешь. Извини, что сомневался.
— Шикамару, я не ослышалась? Ты признаешь меня, как хорошего учителя, или ты просто хотел сделать мне комплимент?
— Можно сказать, и то, и другое. А я ведь не дослушал историю, может, расскажешь?
Девушка рассмеялась.
— С удовольствием. Значит, слушай…

Наступили выходные. Темари решила прогуляться по городу, но ведь без сопровождающего никуда. Пришлось Шикамару изменить свои планы спокойно отдохнуть и тащиться за быстрой девушкой. Ей на глаза попался цветочный магазин. Она сразу же захотела туда зайти. Но Шикамару не разделял ее желания: во-первых, он совсем не хотел туда идти, а во-вторых, там работала Ино. Нет, вы не думайте, что парень недолюбливал Яманаку, просто она ужасная сплетница, и, если он появится в магазине с девушкой, то все… Уж чего там придумает Ино, он не знал, но зато очень хорошо знал, какая у нее большая фантазия.
Темари все же удалось затащить Шикамару в магазин, несмотря на его бурное сопротивление. Опасения парня подтвердились — за прилавком стояла Ино. Похоже, Яманака скучала, но при виде парочки оживилась, и даже больше — ее глаза начали наполняться смыслом жизни.
— О, какие люди, — с улыбкой на лице сказала она. — Шикамару, Темари, что привело вас сюда?
— Привет, Ино, — буркнул парень.
— Привет, — сказала Темари. — Уж скорей я сюда пришла, а Шикамару еле сюда затащила.
Девушки рассмеялись.
— Я слышала, — сказала посланница Песка, — что у вас в Конохе вывели новый вид домашней герани.
— Да, тебе повезло, мы только сегодня начали выставлять их на продажу. Любишь герань?
— Обожаю ее! У меня дома все 20 видов стоят, вот только одного - нового - не хватает.
— Отлично! Пойдем, сама выберешь.
Шикамару вздохнул. Когда речь заходит о цветах, Яманаку не остановить. В общем, придется ему часа три-четыре здесь париться.
Получилось так, как и предполагал парень. Ино отпустила Темари только через три часа.
— Заходи еще, — сказала на прощание Яманака.
— Обязательно загляну, — приняла приглашение девушка.
— А завтра я получу семена нового вида фиалок, которые могут прижиться даже в пустыне. Могу тебе занести. В какой гостинице ты остановилась?
Шикамару с Темари переглянулись.
— Неважно, — ответила девушка. — Я лучше сама к тебе зайду.
— Ну ладно, — удивилась Ино. — Пока.
— Пока.
— Пока.

На следующий день Ино нужно было пойти по делам. Ее путь проходил через дом Шикамару, и она решила отдать ему семена, чтобы он передал их Темари. Она постучала в дверь. Никто не вышел. Яманака толкнула дверь — она оказалась незаперта. В доме слышался чей-то разговор. Исходя из этого, девушка решила, что парень дома. Странно, думала она, голоса доносились из кухни. Войдя туда, она удивилась. За стойкой стоял Шикамару и крошил помидор, а рядом стояла Темари и командовала:
— Мельче, мельче кроши. И что это за куски? Давай, больше старайся.
— Да понял я! Больше никогда не сяду играть с тобой в карты.
— Надо уметь проигрывать, Шикамару. Но ты не отвлекайся, кроши давай.
— Мне лень.
— Ничего страшного, никуда она не денется. Сначала ты приготовишь рис, а потом ленись в свое удовольствие.
Удивленная Ино наблюдала за этой картиной и глупо хлопала глазами. Потом она решила обратить на себя внимание и кашлянула.
— Ино? Привет! — удивилась Темари.
— Что ты здесь делаешь? — спросил Шикамару, быстро отходя от доски с помидорами.
— Да я вот зашла семена занести.
— Отлично, давай! Спасибо! — поблагодарила песчанница.
— Да не за что. А чем вы тут занимаетесь?
— А может не надо ей говорить? — с надеждой в голосе спросил парень у Темари.
— Почему же? — удивилась девушка из Суны. — Ты же просто проиграл мне в карты и все.
— А причем здесь это? — поинтересовалась Яманака.
— Понимаешь, мы с Шикамару играли в карты на желание (Шикамару! карты!) Он проиграл, и я загадала ему научиться готовить рис с томатной пастой.
— Значит, ты все-таки готовишь, — со смехом в голосе сказала Ино.
— Да, — вздохнул Шикамару. Причем вздохнул с такой грустью, что девушки не выдержали и рассмеялись.
— Ну да, вам смешно, а мне — мучайся.
— Не переживай, Шикамару, ты быстро научишься, ты же умный, — сквозь смех сказала Ино.
Парень нахмурился. Ему сложившаяся ситуация совершенно не нравилась.
— То есть, Темари, ты сюда специально пришла, чтобы проконтролировать процесс? — спросила, успокоившись, Ино.
— Ну, э-э…
— Не-а, — решил отомстить Темари Нара. — Она здесь живет.
— Как?
— А вот так, — продолжил он. — На время пребывания в Конохе она будет жить у меня, потому что гостиницы забиты, а комнаты для послов заняты.
— То есть, вы уже полторы недели живете вместе? — изумилась Яманака.
— Угу.
— Вот это да! А я об этом ничего не знала.
— Я так чувствую, что скоро об этом будет знать вся Коноха, — уже жалея о сказанном, прошептал на ухо Темари Шикамару.
— Ну ладно, я тут пойду уже…
— Вот-вот, уже идет рассказывать, — поделился своей мыслью с сожительницей парень.
— Пока! — сказала Ино и вылетела из дома.
— А это все ты виноват! — ополчилась на Шикамару девушка.
— Ты первая начала! — парировал парень.
В следующий момент он получил по голове веером.
— Согласен, виноват, — метод кнута без пряника действует на Шикамару волшебно.
— Отлично, что ты признаешь свою вину. Ну а теперь продолжим твою учебу.
— У-у-у, — протянул парень.
— И не увиливай, я честно выиграла (ага, конечно, в рукаве-то тогда прятался запасной козырь!)

На следующий день Темари с Шикамару до вечера были в Академии, так что они очень вымотались. Придя домой, Шикамару плюхнулся на диван, так как он был самой удобной мебелью во всем доме, к тому же самой ближайшей.
— Шикамару, может, уступишь девушке место? — спросила Темари, которой было лень тащиться на второй этаж.
— Не-а, — сказал он и разлегся на весь диван.
— Что?! Ну все, ты нарвался! — воскликнула она и спихнула его с дивана, решив, что парень ее дразнит.
Шикамару довольно далеко откатился (Темари — сила!), и девушка заняла его место.
— Мужчина не может проиграть женщине, — сказал Шикамару с выражением лица, какое у него было на поединке с ней, и тоже ее спихнул, а потом улегся сам.
— Шикамару! — прокричала Темари и снова его спихнула. Шикамару-то упал, но успел схватить Темари за шиворот, и они вместе покатились по полу.
В общем, лежат себе такие две морские звезды. Сначала они посмотрели друг на друга, а потом расхохотались. Похоже, им стало весело, прилив адреналина в кровь. Темари решила продолжить это веселое занятие, вскочила и хотела занять диван, но не тут-то было: ее схватил Шикамару и сам бросился к нему… В общем, не буду рассказывать, что было дальше и сколько это продолжалось, лучше расскажу, что было на следующий день.

На следующий день.
Как обычно, они шли в это время в Академию. По дороге они встретили Чоджи, который тащил что-то большое.
— О, привет, Чоджи, — приветствовал друга Шикамару.
— Привет!
— А что ты делаешь здесь в такую рань? — спросила его Темари.
— Да вот, решил сменить в доме обстановку (мама у него тоже боевая!) и купил новый диван. Теперь тащу его из магазина в дом…
Дорассказать он не успел, потому что Шикамару с Темари расхохотались. Вчерашние события они помнили хорошо, и при одном слове о диване им сразу становилось смешно.
— Э… а что я такого смешного сказал? Всего лишь несу диван…
Снова хохот.
— Ой, Чоджи, не произноси это слово, я же не железный, — простонал Шикамару.
— Какое слово? Диван?
Опять дикий ржач.
— Шикамару, ха-ха-ха, пошли отсюда, ха-ха-ха, иначе я не выдержу, ха-ха-ха, — сказала Темари.
— Да. Пока, Чоджи.
— Пока.
«Странные они какие-то», — подумал лучший друг Шикамару.
А парочка тем временем не шла, а уползала, скрючившись от смеха.

В четыре часа они вернулись обратно. Шикамару пошел к себе отдохнуть, а Темари решила что-нибудь приготовить. Не успела она отойти от плиты, как в дверь кто-то постучал. Шикамару спускался бы долго, и песчанница открыла сама. На пороге стояла девушка лет двадцати пяти.
— Вы кто? — спросила незнакомка и вошла внутрь.
— Э-э…
— Мам, ты как всегда неожиданно пришла, — сказал Шикамару, который сбежал вниз.
— А что, я уже не могу навестить своего сына?
— Мам, это необязательно. Я же сам каждые три дня захожу к вам.
Теперь Темари поняла, куда парень периодически убегает, не сказав ни слова.
— А кто это? — спросила мама Шикамару.
— Это Сабаку но Темари, посланница Песка. Я же тебе рассказывал.
— Да-да. Очень приятно познакомиться, Темари-чан, я Эсино, мать этого лентяя.
— Очень приятно. А я и не знала, что у Шикамару такая молодая и красивая мама.
— Ну что вы! Мне уже сорок.
— Сорок?! А выглядите на двадцать пять.
— Спасибо.
— А вы как раз к ужину.
— Темари-сан, неужто вы готовили? Не стоило. У нас отличные рестораны.
— Ну, если я буду каждый день там питаться, то у меня не будет ни лишнего времени, ни денег.
— Вы правы. Ну что же, — улыбнулась Эсино, — пойду, вымою руки. Шикамару, помоги девушке накрыть на стол.
— Хорошо, мам.
— Надо же, какая у тебя приятная мама, — сказала Темари, когда они с Шикамару расставляли тарелки и приборы.
Парень фыркнул.
— Да уж, приятней некуда.
— Итадакимас! — сказала Эсино, когда они сели за стол. Темари как знала, что будут гости, и приготовила роскошный ужин (конечно, два часа проторчать у плиты).
Пошел разговор. В основном общались Эсино и Темари, а Шикамару так, для мебели сидел (хреновый из него хозяин дома). Кстати, говоря о мебели, это была одна из тем их разговора.
— Темари-сан, а вы что делаете, когда ломается ножка стола?
— Ну, смотря насколько сильно ломается. Если не очень, то отдаю в ремонт. Хотя один раз мой брат положил на миниатюрный столик свою куклу (урод!), и пришлось новый покупать. А жаль, это был мой любимый столик.
— Да, действительно. А у нас есть такой древний диван, что аж пружины повыскакивали.
Темари поперхнулась чаем, а Шикамару закашлялся.
— Темари-сан, с вами все в порядке?
— Да, ничего страшного, просто подавилась чаем.
— А, ну тогда ладно. Так вот, о чем я говорила? (склероз — штука серьезная.) Ах, да. (таблетки от склероза подействовали). Так теперь собираюсь покупать новый диван.<br /> Дальнейшее зрелище описать невозможно. Вы когда-нибудь видели глаза глубоководного краба? Вот такие глаза были у парочки, которую душил смех.
— Мам, может, не надо? — с умоляющими глазами сказал Шикамару, едва сдерживаясь, чтобы не расхохотаться. <br />— А что я такого сказала? И вообще, уже и слова не даешь матери сказать! (А два часа с Темари - это они молчали)
— Нет, что ты, мам! Просто я подумал, что эта тема не так уж интересна для нашей гостьи. (во загнул!)
— Да нет, что вы! — не захотела обидеть Эсино Темари.
— Да ладно, я же все понимаю, — сказала мама Шикамару.
И дальше потянулся ничем не интересный для нас разговор.
Эсино встала из-за стола.
— Вам уже пора идти? — спросила ее песчанница.
— Да, уже время. Еще нужно мужа накормить, а то он уже скоро вернется.
— До свидания, Эсино-сан!
— До свидания! Было приятно с вами познакомиться. А знаете что, приходите на выходных ко мне в гости, буду рада вас снова увидеть.<br /> — К сожалению, не смогу.
— Почему?
— Я уже на этой неделе возвращаюсь к себе в деревню, как раз в субботу рано утром выхожу. Хочу прибыть домой к понедельнику.
— Какая жалость!
А Шикамару про себя подумал: «И слава Богу! Не хватало еще, чтобы эти две самые страшные женщины в моей жизни объединились. Похоже, они поладили». (Бедный Шикамару! Он же еще не знает, что его ожидает в будущем. А что его ожидает в будущем… о-о-о-о!)
Парню еле удалось вытолкать свою маму за дверь (под зад коленом?), и когда она захлопнулась (дверь), то он облегченно вздохнул.
Время пребывания Темари в Конохе подходило к концу. За этот месяц она успела стать кумиром для конохских детей и даже подружиться с Шикамару. (рекорд! Срочно несите книгу рекордов Гиннеса!) Появилось свободное место в гостинице, и она туда переехала (что за дебильный экзамен — хрен знает сколько идет). В общем, все шло хорошо, но за два дня до отъезда (точнее, отхода) произошел один неприятный случай. Темари с Шикамару возвращались из Академии. По дороге они повздорили. Идут и ругаются, и ругаются, ругаются и ругаются! Маты (оскорбительные слова) летят во все стороны! Уже даже сами забыли, почему поссорились. Кричать друг на друга и идти было неудобно, поэтому они остановились.
— Ты идиот!
— Сама дура!
— Придурок!<br /> — Ненормальная!
— Козел!
— На себя посмотри!
Темари еще что-нибудь сказала бы, если бы ее кто-то не толкнул. Она начала падать и попыталась за что-нибудь ухватиться. Этим «что-нибудь» оказался Шикамару, который, в свою очередь, видя ситуацию, решил ее подхватить (Темари, а не ситуацию). Все бы было хорошо (а может и плохо), если бы толчок был бы не такой сильный. В этом «цеплянии-подхватывании» их губы встретились. От неожиданности они, «целуясь», так и застыли. Ну, постояли 8 секунд, пока какая-то бабка не крикнула: «Ну вообще молодежь обнаглела! Целуются тут, где попало. Вот в наше время…» И ударилась в воспоминания. Но зато парочка вышла из оцепенения и отлепилась друг от друга.
— Ой, извини… это случайно… меня толкнули… — сказала Темари. <br />— Да ничего…
И Темари быстро смылась к себе в гостиницу. Она долго после этого не могла прийти в себя, так же, как и Шикамару. <br />На следующий день они об этом и словом не обмолвились, но зато напрочь забыли о ссоре (таблетки от склероза надо пить! «Йодомарин» форевер).
В Академии дети слезно просили Темари остаться еще хотя бы на чуть-чуть. Она пообещала им еще вернуться (как про Карлсона: «Он улетел, но обещал вернуться»). Еще благодарные ученики надарили песчаннице столько подарков, что когда Шикамару увидел ее с этой кучей хлама, то невольно открыл рот (ему же, как мужчине, придется все это тащить). С горем пополам дотащив мешок подарков до гостиницы (а как Темари будет тащить все это в Суну?!), они отправились к Цунаде с отчетом. <br />— Молодец, Темари! Хорошо поработала, — похвалила Темари Цунаде. — Когда возвращаешься?
— Уже завтра. <br />— Ясно. Я слышала, что ты стала авторитетом для своих учеников.
— Да ну, что вы!
— Да ладно, не прибедняйся. Жалко конечно, что нас покидает такой талантливый учитель. А сейчас, Шикамару, выйди, я хочу переговорить с Темари наедине.
— Ладно. <br />«И что они там обсуждают? — думал Шикамару. — И почему это я не должен этого знать? Ну ничего, попробую потом разболтать Темари».
Но разузнать у нее правду не получилось, и Шикамару сдался, а вскоре вообще забыл об этом (ну я же говорю, надо пить таблетки от склероза, а то скоро так и свое имя забудет).<p> Наступила суббота. В четыре часа утра у Шикамару зазвенел будильник.
«И зачем она так рано уходит, чего ей не терпится?» — подумал он.
До гостиницы парень дошел полный решимости осуществить свой план, придуманный вчера. Но когда он увидел Темари, то засомневался в своей смелости.
— О, Шикамару, как всегда будешь меня провожать? — спросила она.
— Конечно, не хотелось бы завалить миссию в самом ее конце.
И они пошли. У главных ворот Темари остановилась.
— Ну что, прощай? — сказала она.
— Почему это «прощай»? Хотя бы уж «до встречи» сказала. И вообще, я тебя еще до леса провожу. <br /> — Ну ладно, — удивилась Темари.
У входа в лес они остановились.
— Ну что, теперь ДО ВСТРЕЧИ, — решила уже прощаться Темари.
— Подожди, куда ты так спешишь? Вот, держи, — сказал парень и протянул ей что-то под темно-синей тканью, похожее на клетку. <br />— Что это? — спросила девушка.
— Прощальный подарок, — как ни в чем не бывало ответил Шикамару. — Только дома не открывай.
— А-а, — протянула она и взяла клетку. — А почему нельзя сейчас посмотреть, что там?
— Потому что ты его испортишь.
— А вдруг там бомба?
— Темари, за кого ты меня принимаешь? У меня нет причин подрывать тебя. Подарок совершенно безопасен.<br />— Ну ладно, поверю, поверю тебе на слово. Это все?
— Да. Хотя нет, подожди… <br />— Что е… — договорить она не успела, потому что Шикамару обнял ее и крепко поцеловал. Темари настолько этого не ожидала, что даже не сопротивлялась и не ударила парня, когда тот ее отпустил.
— Ну, а теперь пока, — улыбнулся Шикамару и исчез из поля зрения девушки.
—Шикамару… дурак… — все, что и смогла сказать Темари, в душе которой сейчас боролись противоречивые чувства.